Вспомним яркие моменты Олимпиады в Рио

Летние Олимпийские игры 2016 года запомнятся не только невероятными спортивными достижениями, но и проявленной их участниками силой духа, триумфом победителей и даже предложениями руки и сердца.

Вот некоторые волнующие моменты Игр, которые вы могли пропустить:

Стайер помог упавшему на 10-километровой дистанции сопернику

Бегуны на дистанции (© AP Images)
Американец Гален Рапп (слева) помог британцу Мо Фараху (второй слева), упавшему во время забега на 10 тыс. метров (© AP Images)

13 августа на дистанции 10 тыс. метров фаворит забега и действующий олимпийский чемпион британец Мо Фарах столкнулся с американским стайером Галеном Раппом. Это могло стоить ему победы. Однако Рапп помог Фараху подняться и продолжить забег. Убедившись, что тот не травмирован, Рапп призвал своего друга и спарринг-партнера броситься в догонку за лидерами. Фарах выиграл золото, Рапп финишировал пятым. “Рапп – великий спортсмен”, – с благодарностью отметил в своем интервью Фарах.

Победа пловчихи-беженки из Сирии

На дорожке - Юсра Мардини (© AP Images)
Олимпийская чемпионка Юсра Мардини (© AP Images)

6 августа пловчиха Юсра Мардини из первой в истории олимпийского движения сборной команды беженцев одержала свою первую победу на дистанции 100 метров баттерфляем. “Надеюсь на новые победы в Токио, столице следующих Олимпийских игр”, – сказала 18-летняя пловчиха корреспонденту Associated Press. Она прославилась задолго до прибытия в Рио. В августе прошлого года вместе с сестрой и 20 другими сирийцами Юсра в поисках убежища пересекала в лодке Средиземное море. Когда лодка начала тонуть, она смело бросилась в воду и толкала ее к берегу, спасая от верной гибели всех, кто в ней находился.

Она сказала “да”!

Предложение руки и сердца (© AP Images)
(© AP Images)

Двое китайских прыгунов в воду выиграли в Рио не только медали. Не успела Хе Чжи 14 августа сойти с пьедестала почета после награждения серебряной медалью за второе место в прыжках с трехметрового трамплина, как получила неожиданное предложение руки и сердца от Цинь Кая, с которым она встречалась в течение последних шести лет. Цинь также входит в состав сборной Китая по прыжкам в воду. Он завоевал бронзу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

И она…

8 августа бразильская регбистка Изадора Серулло была приятно удивлена, когда по окончании первого в истории олимпиад турнира по регби-7 ее подруга Маржори Эния, менеджер стадиона, сделала ей брачное предложение. “Я хотела показать людям, что любовь побеждает”, – сказала Маржори в интервью BBC.

#SignificantSelfie

Когда 7 августа на разминке перед соревнованиями дебютантка Олимпийских игр Ли Ын Джу познакомилась с другой гимнасткой, Хон Ун Йонг, она сделала то, что на ее месте сделала бы любая 17-летняя девушка, – селфи. Но так как Ли выступает за Южную Корею, а Хон – за Северную, это стало чем-то более важным: дружеской улыбкой обменялись спортсменки, чьи страны де-юре находятся в состоянии войны.

Из бедных кварталов Рио – на верхнюю ступень пьедестала почета

Олимпийская чемпионка по дзюдо Рафаэла Силве (© AP Images)

На пути к первой медали сборной Бразилии на Олимпийских играх дзюдоистке Рафаэле Силве, участвовавшей в соревнованиях в весовой категории до 57 кг, пришлось бороться не только с соперниками–лидерами мирового рейтинга и не только на татами. 24-летняя дзюдоистка выросла в окрестностях Рио-де-Жанейро в трущобах охваченной преступностью фавелы, известной как Сидаде-де-Деус (“Город Бога”). 8 августа она выиграла золотую медаль.

Для олимпийца главное не рост, а воля к победе

Рост гимнастки Симоны Байлз – всего 1,42 м, она самая маленькая в олимпийской сборной США. Вместе с волейболистом Дэвидом Ли, чей рост – 2,03 м, они доказали, что воля к победе важнее роста.

Майкл Фелпс побил рекорд, продержавшийся более 2 тысяч лет

Не устоял даже рекорд древних олимпийцев! Победа на дистанции 200 метров в комплексном плавании стала 13 в карьере олимпийской легенды Майкла Фелпса. Американский пловец побил рекорд античного атлета Леонида Родосского, который завоевал 12 индивидуальных чемпионских титулов на четырех Олимпиадах. В это трудно поверить, но рекорд Леонида Родосского был установлен в 152 году до н.э.

Олимпиада-2016 продлится до 21 августа. Следите за самыми впечатляющими моментами Игр на сайте ShareAmerica.